История села Буйское

Сегодня получил приглашение от ЮРИЯ ФЕТИСОВА зайти на сайт http://urzhum.clan.su. Сайт оказался очень интересным (для меня). Посвящен он Уржумскому району. Там я нашел краткую историю села Буйское, которую и воспроизвожу здесь.

БУЙСКОЕ.
Поселение возникло в 1768 году, когда тульский купец Антипа Максимович Мосолов решил построить здесь медеплавильный завод (и потому первое время оно называлось Буйский завод). Первыми поселенцами стали три с лишним сотни крепостных мастеров и рабочих, привезенные Мосоловым. В 1861 году Мосоловские заводы были отобраны у хозяев за неуплату долгов в казенное управление, а к 1890 году проданы с торгов. Буйский завод стал самостоятельным селом В 1804 году на заводе работало 102 крепостных рабочих и временами 100 – 150 вольнонаемных. В 1831 году при заводе насчитывалось 318 крепостных мужского пола (из них трое трудилось при церкви), к 1860 году число рабочих достигло 700 человек. В 1868 году общее число жителей Буйского завода достигло 2645 душ, в том числе 1319 мужского пола, живших в 383 дворах.
«Памятная книжка Вятской губернии на 1866 – 1867 годы» сообщала о селе Буйском: «Буйский железоделательный гг Мосоловых завод при реке Буе, в 17 верстах от уездного города Уржума, находится во 2 стане Уржумского уезда. Дворов 272. Жителей мужского пола – 1146, женского – 1242 и обоего пола 2388 душ. Две каменные православные церкви, каменная часовня и мукомольная мельница. Жители русские, православные и раскольники. Кроме хлебопашества, занимаются заводскими работами. Железа на этом заводе выделывается до 50 тысяч пудов, на сумму 55947 рублей. Сбывается оно в Казани, Саратове и Нижнем Новгороде».
По сведениям Вятского статистического комитета в 1874 году в селе проживало жителей 1326 душ м.п. и 1420 душ ж.п. в 420 деревянных домах. Кроме 2 церквей и кричной фабрики о 6 горнах, в нем имелись волостное правление, земское училище и 1 питейное заведение. После ликвидации завода в Буйском осталось к 1883 году 223 двора с немногим более тысячи жителей (в соседних починках проживало 2200 человек). К 1915 году общее число населения в приходе равнялось 14145 человек в 2383 дворах.
Из описания прихода за 1910 год: «Завод расположен на левом берегу реки Буй, каковая в самом заводе спружена и образовался прекрасный чистый пруд. На правой стороне реки на высокой горе растут сосновые рощи. В заводе имеется министерское училище, в приходе семь школ… Все прихожане занимаются преимущественно земледелием и, отчасти, ремёслами: столярным, слесарным, кузнечным, чеботарным, портяжным. Мед.фельд. пункт и волостное правление при самом заводе… Завод стоит на просёлочной дороге, идущей из города Уржума в город Яранск».

Усадьба Мосоловых в селе Буйском
Выписанный из Москвы архитектор составил план дома, который был построен в очень короткий срок.
Вокруг дома был разбит большой парк, делившийся на три части. Их называли: верхний, средний и нижний сад. Для выравнивания строительной площадки среднего сада между нижним и средним садом была построена разделительная кирпичная стена, которая сохранилась. На концах стены со стороны фасада дома и со стороны пруда были воздвигнуты башенки: заводчик Мосолов строился навечно. Фундамент башенки со стороны фасада дома можно и сейчас увидеть.
В центре среднего сада и был построен дом Мосолова, который состоял из двух этажей и мезонина из трех комнат. Здание имело форму в виде буквы “Г”. Оно было обнесено чугунной решеткой, которая была отлита на местном заводе. По найденному фрагменту решетки видно, что на решетке изображены тюльпаны, на одном из которых изображена буква “ J”. Видимо Иван Мосолов. Фасад дома выходил в сторону главной слободы (сейчас ул. Кирова и ул. Красная). Перед домом стояли красивые чугунные ворота.
Главный вход (со стороны фасада) украшало красивое фигурное крыльцо. Между этажами проходил одноярусный балкон, который как пояс стягивал дом, с большими четвертными окнами.
В доме насчитывалось до 50 комнат. На нижнем этаже был большой зал, где устраивались обеды для гостей. Второй большой зал был предназначен для танцев, которые сопровождались духовой музыкой крепостных людей. Пол в доме был весь паркетный. В некоторых комнатах стены были украшены большими венскими зеркалами.
Под домом находился подвал, в котором держали провинившихся людей – это была своего рода тюрьма. Однако при строительстве Дома Культуры, в среднем саду, данные подвалы не были обнаружены. Видимо дом стоял немного дальше в глубине сада. Подвалы должны сохраниться, т.к. потолки в них должны быть кирпичными.
Дом снабжался водой из ключа, расположенного в логу, так называемом Алмаке. Вода поднималась под давлением сначала по деревянным, а затем по чугунным трубам и подводилась по желобам в ванную комнату и на кухню. Деревянные развалины вокруг родника можно и сейчас увидеть. Если стать напротив родника на открытом месте, где виден верхний сад, то можно увидеть, что родник находится чуть выше верхнего и тем более среднего сада. Видимо вода текла самотеком, а не под давлением. По утверждению местных жителей в верхней части сада стояла башня для воды (в верхней части сада есть место, которое заросло акацией и где можно обнаружить старые кирпичи). Если это так, то в неё вода уже поступала под давлением.
При выходе на улицу была построена небольшая площадь, предназначенная для игрищ и развлечений. В праздничные дни крестьяне развлекали семью Мосолова своими плясками и хороводами.
Из средней части парка в нижнюю часть спускалась каменная лестница, предположительно вблизи башенки со стороны пруда. Из нижней части парка к плотине были проложены деревянные тротуары, которые были расположены вдоль берега плотины пруда и предназначались для прогулки семьи Мосолова. В пруд выдавался причал, сделанный из досок, около которого стояла искусстно сделанная лодка. Посреди лодки был поставлен столик.
Вокруг дома и в парке были разбиты цветники и аллеи, перед которыми были установлены летние беседки. Липы, посаженные вдоль аллей в верхнем саду, сохранились до сих пор.
Остается невыясненным строение между средним и верхним садом, фундамент которого и сейчас в хорошем состоянии. При раскопках там обнаруживается огромное количество кухонной посуды. Возможно, была кухня. Но тогда как она соединялась с домом? Судя по фундаменту - это было изолированное строение и по высоте фундамента было на уровне второго этажа дома Мосолова.

Согласно описания Е.И.Самарцевой "О Мосоловых-владельцах Шурминского и Буйского металлургических заводов" можно дополнительно представить усадьбу Мосолова в селе Буйском:
"В январе 1769 года завод был пущен и выдал первый металл. Строительство барской усадьбы закончилось годом позднее. Она была великолепна. Дом был из двух этажей с огромным подвалом и чердаком. Чувствовалось во всем, что он был построен мастером не только отлично знающим свое дело, но и обладающим большим вкусом. При строительстве этот неизвестный архитектор во всей полноте сумел учесть особенности окружающей местности, в результате чего панорама усадьбы была необыкновенно красивой. На уровне второго этажа дом как бы опоясан широким балконом, на который можно было выходить из различных комнат и гулять, любуясь красотой окресностей. Большие окна соответствовали общим размерам здания, обеспечивали освещенность всех комнат, которых было около 50. На первом этаже находился большой зал, где Антипа устраивал обеды для гостей и пышные балы. Для танцев был отведен другой зал с балконом, где помещались крепостные музыканты. Пол во всех комнатах был из паркета. Стены украшали зеркала и дорогие картины. Мебель была куплена за границей или изготовлена по специальному заказу в Москве. На втором этаже дома был кабинет барина, охотничья комната, украшенная дорогим оружием, чучелами и шкурами животных, убитых лично Антипой во время охоты. Рядом распологалась комната,где хозяин держал своих любимых собак. В подвальном помещении дома был склад, а также своего рода тюрьма, где держали наказанных крестьян и мастеровых. На чердаке были три летние комнаты. Там Антипа любил устраивать обеды и чаепития. Центральный вход в дом украшало крыльцо из фигурного чугуна. Изготовлено оно было из местного металла только что пущенного завода.
Дом был обнесен чугунной узорчатой решеткой с каменными башенками и красивыми литыми воротами."

Кроме того, оказывается в Буйском бывал знаменитый русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков, сестра которого была замужем за одним из Мосоловых. Подробнее - смотрите на сайте http://urzhum.clan.su/forum/4-83-1

Rambler's Top100 �������@Mail.ru